24/10 – QUINTA-FEIRA

Sessão de Apresentações I
Pôsteres e Produtos
Horário: 13:00 às 15:00
Local: Hall do Prédio da Administração

1) Capacitação em Desenvolvimento de Aplicativos para Dispositivos Móveis – Formação de multiplicadores entre os alunos do curso técnico integrado de Automação Industrial
Bernardo Saraiva Oliveira Duarte, Júlia Vieira Lopes Tavares, Adolfo José G. S. Baudson, Francisco César Rodrigues de Araújo, Osvaldo Novais Júnior, Sílvia Grasiella Moreira Almeida.

2) Firebird Drones
Alan Cassiano Franklin, André Ylazor Maciel Lopes, Emmanuell Pereira Ferreira, Guilherme Xavier Barbosa, João Lucas Nogueira, Júnior Jesus Gomes de Freitas, Karine Isabelle Marins, Lucas José Nunes Martins, Maria Clara Barboza Pires, Samanta Keila de Jesus, Silvia Paula Carvalho da Costa Pimenta, Theo Lomas Gomes, Vanessa Maria Starlino Rolim Ferreira, Victor de Paula Pinto Ferreira, Vinícius Antônio Godoy Santos Augusto Leite, Alan Cassiano Franklin.

3) Os benefícios e desafios do uso das competições de robótico como ferramenta motivacional ao estudo de automação.
Lucas José Nunes Martins, Laryssa Aparecida Gomes Fagundes, Otávio Augusto de Rezende Pinto, Thais Aline Ferreira da Silva, Andre Luis Barroso.

4) (RE)CONSTRUINDO UMA HISTÓRIA DO ENSINO DE MATEMÁTICA NO IFMG – CAMPUS OURO PRETO DE 1944 A 2008: analisando fontes escritas.
Maurício Luiz Braga de França, Luan Henrique Silva Bento, Thiago Neves Mendonça.

5) UMA MATEMÁTICA NA PRÁTICA: estudando criptografia no ensino médio.
Júnior Jesus Gomes de Freitas, Alan Cassiano Franklin, Thiago Neves Mendonça.

6) O ensino e aprendizado de Língua Inglesa por meio dos objetivos de desenvolvimento sustentável.
Clarissa Lemos Alves, Hynara Luíza Lopes Versiani de Mendonça, Letticia Rafaela Alves Palheiros, Marcela Neves Del’Gaudio, Laura Maria de Souza Saldanha, Lauro Felipe Eusébio Gomes, Luiz Henrique Carvalho e César Felipe da Costa Cruz.

7) C.A.C.S.S. – Casa Automatizada com Sistema de Segurança
Arthur Souza Sales Cardoso, Bruno Henrique Ferreira Mesquita, Márcio Henrique Viana Júnior, Samara Carolina Carlos Teixeira, Paulo Raimundo Pinto, Sílvia Grasiella Moreira Almeida

8) Casey – Cabeça Robótica Interativa
Julia Trindade Gonçalves, Karine Leal Rocha, Paulo Vitor Castro Magalhães Corrêa, Thaís Aline Ferreira da Silva, Paulo Raimundo Pinto, Sílvia Grasiella Moreira Almeida

9) IFood – Monitoramento de restaurante estudantil
André Ylazor Maciel Lopes, Júnior Jesus Gomes Freitas, Laryssa Aparecida Gomes Fagundes, Lucas José Nunes Martins, Silvia Paula Carvalho da Costa Pimenta, Paulo Raimundo Pinto, Silvia Grasiella Moreira Almeida

10) L.A.V.A. Lavador Automático de Vidros Altos
Érika Milagres Jacinto, Ludmila Silva Fortes, Maíne Magalhães Pereira, Marcela Neves Del’Gaudio, Paulo Raimundo Pinto, Sílvia Grasiella Moreira Almeida

11) Oxum: Um Protótipo Mapeador de Rios e Lagos
Lauro Felipe Eusébio Gomes, Adriano Natividade Nepomuceno Júnior, Fernanda Henriques Campos, Luiz Henrique de Carvalho, Paulo Raimundo Pinto, Sílvia Grasiella Moreira Almeida

12) Subitis: Carro de Emergência Autônomo
Guilherme Xavier Barbosa, Alan Cassiano Franklin, Marina Luiza de Jesus Novais, Paulo Raimundo Pinto, Sílvia Grasiella Moreira Almeida

13) Extension: Protótipo de uma luva para auxílio de pessoas com Síndrome do Túnel do Capo
Eduardo Henrique Diniz, Murilo Gabriel Loredo Reis, Sânzio de Jesus Ribeiro, Miguel Daher Ferreira, Paulo Raimundo Pinto, Sílvia Grasiella Moreira Almeida

14) Groover JS2K – construção de um protótipo de um robô para entretenimento
Caio Miranda Shimomura, Karine Isabelle Marins, Júlia Vieira Lopes Tavares, Samanta Keila de Jesus, Paulo Raimundo Pinto, Silvia Grasiella Moreira Almeida

15) Parken – Protótipo de um estacionamento automatizado
Iron Yure Alcântara, Ian Martins Arantes, Matheus Durães da Cunha Pereira,  Samanta Tamires Motta Souza, Paulo Raimundo Pinto, Sílvia Grasiella Moreira Almeida

16) SoundChess – Xadrez Automático comandado por Voz
Pedro Henrique Gomes, Bernardo Saraiva Oliveira Duarte, Daniel Venâncio Ramos,  Otávio Barroso de Oliveira, Thiago Dias Oliveira, Paulo Raimundo Pinto, Sílvia Grasiella Moreira Almeida

17) Uai-e: protótipo de um catador de lixo de praia
Sarah Esther Augusta Murta Ambrósio, Laura Maria de Souza Saldanha, Júlia Silva Reis, Maria Clara Barboza Pires, Paulo Raimundo Pinto, Sílvia Grasiella Moreira Almeida

18) Vênus: protótipo de um veículo automatizado
Altamiro Marcos Ferreira Neto, Breno Ferreira Ribas, Gabriel Souza de Oliveira, Tarcísio José Mapa Soares, Yan Lucas Bezerra Silva, Paulo Raimundo Pinto, Silvia Grasiella Moreira Almeida

19) Inserção de professores em formação em sala de aula no contexto do ensino médio da rede estadual
Cassiano Dias, João Júnio, Arthur Domingues, Edio da Costa Junior

20) Programas de desenvolvimento profissional docente desenvolvidos nos Institutos Federais da região sudeste do Brasil
Karoline de Lourdes Abreu Souza, Luiz Carlos de Jesus Maciel, Geralda Aparecida de Carvalho Pena


Sessão de Apresentações II
Pôsteres e Produtos
Horário: 19:00 às 21:00
Local: Hall do Prédio da Administração

1) Diálogos sobre o Patrimônio
Débora das Graças Campos Henriques, Yara Aparecida Ferreira, Maria Cristina da Rocha Simão.

2) Atividades lúdicas como intervenção pedagógica aplicada no processo
Cristiane Gomes Guimarães; Douglas de Sena; Suellen Cristina Moraes Marques, Gislayne Elisana Gonçalves

3) Mediando Saberes na Formação e Gestão de Conselho Municipal de Patrimônio Cultural
Flávio Aparecido Santos Souza Júnior, Vitória Agostinho de Melo, Isadora Aparecida Lopes Pereira, Alex Fernandes Bohrer

4) Estradas de Vila Rica à Cachoeira do Campo: dos antigos caminhos à estrada de D. Rodrigo José de Menezes
João Vitor Bastiteli, Nathalia Emanuele Queiroz Oliveira, Suellen Lima De Souza, Alex Fernandes Bohrer

5) O Estilo Nacional Português em Minas Gerais.
Julia Maria Jardim Diniz,Matheus Filipe dos Santos, Clara Assunção Ferreira, Alex Fernandes Bohrer

6) Cemitério da Igreja das Mercês e Misericórdia de Ouro Preto. Medidas de preservação, proteção e conservação.
Antônio Marcos Pereira Sales, Fabrício Aparecido Ernesto Leocádio, Marcela C. Abreu Souza, Alexandre Mascarenhas

7) Oficinas de Física e Matemática preparatórias para o Exame Nacional do Ensino Médio (ENEM)
Eliza Andrade Oliveira Pinto, Edio da Costa Junior

8) Elaboração e Aplicação de Roteiros Práticos Computacionais
Kátia Caroline Basílio, Karine Olandina Thomaz, Carlos Daniel Corrêa, Alessandra Maciel Quirino, Marcos Rafael da Silva, Edio da Costa Junior

9) Produção e caracterização de materiais bidimensionais por técnicas de Microscopia de Varredura por Sonda
Arthur Santos, Ariana Cristina Santos Almeida, Ana Paula Moreira Barboza, Elisângela Silva Pinto

10) A CIDADE SOB UM PRISMA – Vivências e apropriações do patrimônio cultural urbano de Ouro Preto pelo olhar dos moradores do Bairro Padre Faria
Julia Ishicava; Zuleika Anália de Almeida Guerrieri, Maria Cristina da Rocha Simão

11) Perfil dos docentes dos Institutos Federais: Estudo de caso no IFMG
Cristiane Moreira Teixeira Custódio, Geralda Aparecida de Carvalho Pena

12) HISTÓRIA ORAL E A ARTE DA ESCUTA: compondo narrativas de professores de matemática e ex-alunos do IFMG – Campus Ouro Preto de 1944 A 2008
Alécia Carla Silva Gomes, Lucas Marcelino, Thiago Neves Mendonça

13) O Adoecimento Mental dos Restauradores de Ouro Preto
Alessandra Cristina de Castro dos Santos, Joziane da Rocha, Renata Bastos Ferreira Antipoff

14) Produção de nanomateriais bidimensionais de talco a partir de rejeitos da indústria de pedra-sabão
Cláudio Cristovão Nascimento, Elisângela Silva Pinto, Ariana Cristina Santos Almeida.

15) Oficinas de Biologia para o Exame Nacional do Ensino Médio (ENEM)
Guilherme Xavier Barbosa, Margaly Aparecida de Aguiar Vita, Januária Fonseca Matos, Míriam Conceição de Souza Testassica, Thalita Macedo Araújo, Keila Lopes Mendes, Raphael Hermano Santos Diniz

16) Peer Instruction no ensino público de nível médio: uma avaliação da efetividade e da percepção dos estudantes
Jacksony Miguel, Edio da Costa Junior, Elisângela Silva Pinto.

17) Preparação e Caracterização de Filmes de Polianilina (PAni) e PAni/PVS/PS e Fibra de Sisal: potencial aplicação como sensor bioquímico.
Rafael Antônio Ferreira Martins, Talia Aparecida Rodrigues Epifânio, Elisângela Silva Pinto, Gislayne Elisana Gonçalves

18) Física e nutrição: uma abordagem alternativa para o ensino de Física no Ensino Médio
Cristiane Gomes Guimarães, Márcia Blandina Aparecida de Oliveira Pedrosa, Gislayne Elisana Gonçalves

19) Contextualização do processo de ocupação espacial do parque do Itacolomi: caracterização populacional e aspectos
Mônica da Silva, Alex de Carvalho, Cecília Félix Andrade Silva

20) Experimentação na construção de conceitos em Eletricidade no Ensino Médio.
Renan Júnio Miranda, Sillas Eduardo Almeida, Thays Rocha Brandão Fereira, Marcos Rafael da Silva, Edio da Costa Junior

21) A música como ferramenta metodológica no ensino de Geografia
Alan de Almeida Teixeira, Darlet Aparecida Serra

22) Narrativas da brasilidade: cinema, telenovela, publicidade e música na construção da identidade brasileira por meio da mídia de massa
Daniel Henrique Diniz Barbosa, Fabiano Gomes da Silva

23) Mapeamento dos processos administrativos de setores vinculados a uma Diretoria de Ensino: uma possibilidade para gestores do IFMG – Campus Ouro Preto
Hudney Faria Alves de Carvalho; Thiago Duarte de Souza; Sarah Ester Neves Matos; Saulo Neves Matos


Apresentações Orais
Horário: 15:00 às 17:00
Local: Auditório Central – Prédio da Administração
15:00Boas práticas de manipulação e higienização de hortifrutis em cantinas escolares municipais da cidade de Barão de Cocais/MG
Gleicidele Pedrosa, Marillac Luiza Celestino, Letícia Terrone Pierre
15:10Vegetarianismo em Ouro Preto: Desafios enfrentados e o papel da gastronomia local
Giovana Zimermmane Castro Santos, Priscilla Alves Barbosa Correa, Letícia Terrone Pierre
15:20Percurso acadêmico no curso de Gastronomia.
Fabiana Antonio Santos, Letícia Terrone Pierre
15:30Debate sobre as apresentações
15:50CAD: Ampliando as possibilidades do técnico em Metalurgia
Ester Silva Almeida, Orimar Batista dos Reis
16:00Paisagens Pitorescas: análise das modificações urbanas e arquitetônicas de Ouro Preto através das obras dos viajantes estrangeiros do século XIX.
Alan Rodrigues Guimarães de Paula e Jussara Emanuella Duarte, Tiago da Cunha Rosa, Alex Fernandes Bohrer
16:10A inserção de Física Moderna no Ensino Médio: o desenvolvimento do pensamento teórico dos estudantes em reação as radiações
Rogério de Souza Santos, Gustavo Arrighi Ferrari, Daniel Bretas Roa, Lullerson Carlos Ferreira, Ana Cristina Carvalho, José Ricardo, Larissa Dina de Souza, Vinícius Fonseca Alves
16:20Uma avaliação sobre a telenovela brasileira na mediação da consciência histórica de adolescentes do ensino médio
Isabella Cristina Lourenço dos Santos, Isadora Gomes Carlos Cândido,
Isadora Ribeiro Silva, Fabiano Gomes da Silva, Daniel Henrique Diniz
Barbosa
16:30Debate sobre as apresentações