Retrospectiva

Aqui temos um Retrospectiva de tudo que já ocorreu nas edições passadas da Semana de Ciência e Tecnologia do IFMG Campus Ouro Preto.

2016

15/10/2016 (Sábado)

13h às 17h Projeto Campus Aberto UFOP/IFMG, no IFMG

17/10/2016 (Segunda-feira)

8h-11h30 Oficina de Língua Portuguesa
8h-11h Oficina de Redação do ENEM – Lucinda
10h-12h Visita guiada aos laboratórios
14h-16h Oficina 1- Aproveitamento Total dos Alimentos – Regina Tchelly/Favela Orgânica
16h-17h Oficina de Redação do ENEM – Rita
17h Abertura Exposição “Ovos Decorados” (Ovo Miniaturismo) – Asdrubal Senra
Local: Galeria de Arte do IFMG
19h Seminário: “IFMG Discute a Mineração e seus Impactos Socioambientais” – Auditório Central

18/10/2016 (Terça-feira)

8h-11h Práticas de Física Moderna – Lab. de Física
8h-11h Oficina de Redação do ENEM – Priscila
9h-11h Oficina 2- Aproveitamento Total dos Alimentos – Regina Tchelly/Favela Orgânica
9h30h Apresentação da Fanfarra APAE Ouro Preto
10h Abertura dos Estandes (Visitação diária: 9h às 17h)

14h-16h
Oficina 3 – Aproveitamento Total dos Alimentos – Regina Tchelly/Favela Orgânica
14h Seminário: “IFMG Discute a Mineração e seus Impactos Socioambientais” – Auditório Central
14h-17h Oficina de Redação do ENEM – Elke
14h-17h Oficina de Redação do ENEM – Érica
18h30 Credenciamento
19h30 Abertura Oficial da Semana C&T 
Palestra “A Luta Mundial contra a Fome” Daniel Balaban, diretor do Centro de Excelência contra a Fome / Programa Mundial de Alimentos das Nações Unidas no Brasil
20h30 Palestra “Aproveitamento de Alimentos – Projeto Favela Orgânica” Regina Tchelly, idealizadora do projeto
21h30 Apresentação da Banda Sinfônica da UFOP

19/10/2016 (Quarta-feira)

8h-11h Práticas de Física Moderna – Lab. de Física
8h-11h Oficina de Redação do ENEM – Larissa
9h Mostra de Cursos Técnicos Integrados – Auditório
9h Ciclo de Debates: Teses de Docentes/Pesquisadores do IFMG Ouro Preto – Auditório da Biblioteca (9h às 16h)
9h Oficina de Estética Africana/Desfile – Centro Vivência
14h-17h Oficina de Redação do ENEM – Alice
14h-17h Oficina de Pães e Bolos
14h-18h Workshop: Alimentação Alternativa/Cozinha Brasil
15h Oficina de Yoga
14h Seminário: “IFMG Discute a Mineração e seus Impactos Socioambientais” – Auditório Central
15h-18h Oficina de Introdução ao Vinho
18h Mobilização “Um Minuto de Sirene” – Pça. Tiradentes
19h Lançamento do filme “Fundão: a história não contada” – Cine Vila Rica
18h Exposição Mulheres e Fases – Fotografia – C. Vivência
19h30 Debate: Fome de quê?
Alimentação em Foco Márcia Nunes e Dona Lucinha (Restaurante Dona Lucinha/BH e SP): Benefícios da Cozinha Mineira e Gourmetização do Trivial
Dra. Cintia Cercato (Endocrinologista / Programa Bem Estar, TV Globo): Alimentação e Saúde – Dietas, Obesidade e Desnutrição
Luciana Cassiano Machado Gonçalves (Coord. Programa Mesa Brasil Sesc/SP): Programa Mesa Brasil
21h30 Atração Cultural

20/10/2016 (Quinta-feira)

8h-11h Práticas de Física Moderna – Lab. de Física
8h-12h Workshop: Alimentação Criativa/Cozinha Brasil
9h Mostra de Cursos Técnicos Integrados – Auditório
10h-12h Visita guiada aos laboratórios
12h Exibição do documentário “Cowspiracy: O Segredo da Sustentabilidade” e Debate sobre Vegetarianismo – (Prof. Guilherme Maciel/IFMG) – Auditório Central
14h-17h Oficina de Redação do ENEM – Solange
14h-17h Oficina “Do Pão de Ló ao Rocambole”
19h30 Mesa-Redonda: Produção de Alimentos
Chef Ivo Faria (Restaurante Vecchio Sogno/BH): Gastronomia e Identidade
Ana Cristina Pinto Juhász (Epamig): Soja especial para alimentação humana: desenvolvimento de novos cultivares
Junio de Paula (Pesquisador/Epamig): Refrigerante do Bem Virginia Martins da Matta (Pesquisadora/Embrapa): Tecnologia de Alimentos, Nutrição e Saúde
20h Observação Astronômica – Pav. de Física 21h30 Atração Cultural

21/10/2016 (Sexta-feira)

8h-12h Workshop: Sucos Naturais/Cozinha Brasil
10h-12h Visita guiada aos laboratórios
14h-17h Oficina de Redação do ENEM – Gláucia
14h-17h Oficina Preparo de lanches atrativos e saudáveis
15h Oficina de Yoga
19h30 Encerramento da Semana
Aula Show com o Chef Dalton Rangel (Programa Hoje em Dia/ TV Record): Gastronomia Brasileira, Turismo e Geração de Renda
21h30 Atração Cultural

Atividades Paralelas

. Seminário, Exposição Fotográfica e de Vídeos: “IFMG Discute a Mineração e seus Impactos Socioambientais”
. Seminário Interno de Pesquisa e Extensão – SIPEX
. Ciclo de Debates sobre Teses de Docentes / Pesquisadores do IFMG Ouro Preto
. Exibição e Debate: Documentário “Cowspiracy: O Segredo da Sustentabilidade” (Debate sobre Vegetarianismo)
. Práticas de Física Moderna nos Laboratórios de Física
. Alimente-se bem: Distribuição de Receitas Saudáveis (Coordenação de Eventos e Projetos)
. Mostra de Cursos

2015

20/10/2015 (TERÇA-FEIRA)
10h Abertura dos estandes de exposição no campus
12h Atração Cultural no Palco Aberto
13h- 8h Oficina de Light Paint
14h-17h Oficina “Preparo de ovos, do simples ao sofisticado”
14h-21h Seminário de Iniciação Científica – SIC
16h-18h Apresentação de painéis científicos
18h30 Intervenção Urbana de Grafiti Digital
19h30 Abertura Oficial da Semana/Credenciamento
Palestra do Astronauta brasileiro Marcos Pontes
21h Intervenção Urbana de Grafiti Digital no campus UFOP

 

21/10/2015 (QUARTA-FEIRA)
10h Visitação – estandes de exposição no campus
12h Atração Cultural no Palco Aberto
13h-17h Workshop de Light Paint
14h-21h Seminário de Iniciação Científica – SIC
14h30-17h30 Oficina “Introdução aos Coquetéis”
19h Observação Astronômica
19h30 Mesa Redonda – Tecnologias Óticas
Palestrantes convidados:
Luiz Fernandes Rispolli (UFOP) – Luz, visão e cor aplicadas nas técnicas de iluminação
Fernando Rozzo (Ottica AudioVisual) – Os princípios da Luz na Fotografia e no Cinema
Alfredo Moser (Lâmpada de Moser) – Luz Engarrafada
Gustavo Rojas (UFSCar) – Tecnologias Ópticas em Grandes Telescópios
22h Apresentação Musical

 

22/10/2015 (QUINTA-FEIRA)
10h Visitação – estandes de exposição no campus
12h Atração Cultural no Palco Aberto
14h-21h Seminário de Iniciação Científica – SIC
14h30-17h30 Oficina Iniciação aos Vinhos
14h-17h Oficina “Pão e bolo básicos para fazer e vender”
19h30 Mesa Redonda – “Luz, Ciência e Vida”
Palestrantes convidados:
André Fatala (Luizalabs) – Conexão universal: Luz, internet e tecnologias sociais
Sebastião Pratavieira (IFSC – USP) – Luz no diagnóstico e tratamento de doenças
Stefan Salej (Sebrae) – Tendências e inovações, desafios para os próximos 20 anos
Gilson Nunes (UFOP) – Mediador
21h Atração Musical

 

23/10/2015 (SEXTA-FEIRA)
10h Visitação – estandes de exposição no campus
12h Atração Cultural no Palco Aberto
14h-17h Oficina “Pão de ló e rocamboles: uma história”
14h-21h Seminário de Iniciação Científica – SIC
19h Encerramento da Semana – Apresentação Musical

 

24/10/2015 (SÁBADO)
9h Apresentação de fanfarra
9h-12h Mostra Científica, unidades móveis, estandes de exposições, distribuição de brindes
10h30 Apresentação Grupo de Tambores

 

2014

 

20/10/2014 (SEGUNDA-FEIRA)
20/10 a 25/10 Exposição “Esculturas a Céu Aberto” – Jorge dos Anjos
Local: Praça Tiradentes e Praça Amadeu Barbosa (Barra)
20/10 a 25/10 Exposição Duilho Bretas – Esculturas no Câmpus
30/10 a 1/11 Campeonato Brasileiro de Judô – IFMG e UFOP
18h Abertura do Campeonato Brasileiro de Judô
19h Abertura da exposição “Espaço Judô ” (Oficina de Extensão/IFMG)

 

21/10/2014 (TERÇA-FEIRA)
9h Mostra dos cursos técnicos integrados
11h Abertura dos estandes e visitação
10h40 Apresentação Fanfarra da APAE 
10h às 12h Abertura do seminário Educação, Trabalho e Sociedade
Mesa redonda Políticas Educacionais e Educação Profissional no cenário contemporâneo
João Bosco Laudares – CEFET-MG
Antônia Vitória Soares Aranha – UFMG/FaE
João Bosco Perdigão – IFMG campus Ribeirão das Neves
Mediador: Rita Nogueira dos Santos– IFMG – Campus Ouro Preto
12h – Érika Curtiss – Samba de Sobra
14h às 17h Workshop “Introdução ao Estudo do Vinho”
14h às 18h Seminário Educação, Trabalho e Sociedade – Comunicações
18h Credenciamento
19h Sessão Solene de Abertura
Eu só queria mudar o mundo! – João Felipe Scarpelini – Consultor da ONU para Assuntos da Juventude
Transformação Social e Protagonismo Juvenil no Afroreggae – Thales Santos – Gerente de Informação e Monitoramento do Afroreggae
O Acerto das Políticas Sociais Inovadoras nos Últimos Dez Anos – Patrus Ananias – Ex-Ministro do Desenvolvimento Social e Combate à Fome
21h30 Apresentação Érika Curtiss – Samba de Sobra

 

22/10/2014 (QUARTA-FEIRA)
9h às 12h Seminário Educação, Trabalho e Sociedade
Mesa Redonda Educação Profissional em Minas Gerais: abrindo espaços e ampliando olhares
Maria Auxiliadora Monteiro Oliveira – PUC-Minas
Dayse Moreira Cunha – UFMG/FaE
Geralda Aparecida de Carvalho Pena – IFMG campus Ouro Preto
Mediadora: Solange Rodrigues – IFMG campus Ouro Preto
9h Mostra dos cursos técnicos integrados
11h30 – Apresentação da oficina de Judô
Tarde Oficinas, workshops e minicursos
14h às 19h Seminário Educação, Trabalho e Sociedade – Comunicações
16h Lançamento do livro de Priscila Porto: “Para alguém que amo – mensagens para uma pessoa especial”  
16h – Banda Alternate e Projeto Paralelo – Palco Aberto
19h Mostra dos cursos de graduação e cursos técnicos subsequentes
19h30 Empreendedorismo, Inovação e Tecnologias Sociais: Perspectivas Sociotransformadoras
Gerando Falcões – Eduardo Lyra, jornalista e empreendedor social. Eleito pelo Fórum Econômico Mundial um dos 15 jovens brasileiros com potencial para mudar o mundo.
Ong Spectaculu –  Daniel Evangelista, coordenador-geral da Spectaculu (escola de arte e tecnologia para jovens em situação de risco social – Cais do Porto/RJ).
Instituto Inhotim – Raquel Novais, diretora de Inclusão e Cidadania do Inhotim
GIFE – Ana Letícia Silva – Diretora de Articulação do GIFE
Mediador: Prof. Benedito Devêza / IFMG
21h30 Mostra de fotografias / Ong Spectaculu
Sessão de Autógrafos com Eduardo Lyra, Livro “Jovens Falcões”
Apresentação Trio Ouro Preto

 

23/10/2014 (QUINTA-FEIRA)
9h III Jornada de Inclusão “Barreiras Atitudinais”
11h – Banda Uayzer 
11h30 Exibição de Filme
12h30 – Banda Cachorro Louco
13h Oficinas, workshops e minicursos
13h III Jornada de Estudos “Desafios para o ensino de Português: o currículo em foco”
14h Fórum II Jornada de Inclusão
16h III Jornada de Inclusão – “Barreiras Atitudinais” 
17h Apresentação da Banda Cachorro Louco
17h às 19h Apresentação de paineis
19h Práticas, Políticas Sociais e Desenvolvimento
Santander – Emanuelle Magno O. Amaral – Gerente de Sustentabilidade
Fiat Chrysler América Latina – Luiz Guilherme Queiroz Gomes – Comunicação Corpotativa
Gerdau – Ana Gabriela Dias Cardoso – Gerente de Comunicação e Relações Institucionais
Fundação Vale – Anna Cláudia Eutrópio d’Andrea – Educação/Fundação Vale
Proext/MEC – Thulio Dantas – Coordenador de Relações Estudantis
Mediador: Valério Augusto Lopes Passos 
21h Apresentação Wantuil Tuica / Voz e Violão

 

24/10/2014 (SEXTA-FEIRA)
8h30 III Jornada de Estudos “Desafios para o ensino de Português: o currículo em foco”
10h Mostra dos cursos de graduação e cursos técnicos subsequentes
11h – Red Bull Gravity Challenge
11h30 Exibição de filme
13h Oficinas, workshops e minicursos
14h III Jornada de Inclusão / Palestra sobre Motivação
13h30 III Jornada de Estudos “Desafios para o ensino de Português: o currículo em foco”
15h Avaliação e Resultado do Desafio das Pontes
15h – Banda Godoys
17h Lançamento do Livro de Neuza Evangelista/IFMG: “Utilização de resíduos de fibras cerâmicas em argamassas e concretos“
Premiação da II Maratona de Programação do IFMG
Apresentação Banda Godoys
19h30 Encerramento da Semana C&T 2014
Premiação do Desafio Inovação e Empreendedorismo
Moda e Inclusão: uma ponte entre caminhos improváveis – Raquell Guimarães, estilista, criadora do projeto Flor de Lótus, no qual detentos de um presídio de Minas confeccionam suas criações e reduzem suas penas.
19h30 – Coral IFMG – Campus Ouro Preto
19h30 – Mostra: Moda com Inclusão/Grife Doisélles
21h Apresentação de Violino com Duo Gemini

 

2014 – Estação Ciência

 

Realização: IFMG, UFOP, PREFEITURA E TREM DA VALE

 23/10/2014 (QUINTA-FEIRA)
8h15 TREM DA CIÊNCIA
9h30 Abertura da Estação Ciência
Apresentação do Coral de Libras da APAE – Mãos que Cantam
11h TREM DA CIÊNCIA
13h30 TREM DA CIÊNCIA
14h30 Sinhá Olímpia Narra Vila Rica e a Inconfidência

 

24/10/2014 (SEXTA-FEIRA)
9h30/10h30/11h30 e 13h Planetário do Museu de Ciência e Técnica da UFOP
9h às 12h Oficina “Fotografia Pinhole” – Jornalismo/UFOP
10h Oficina de Nutrição: Como fazer iogurte natural – NITE/UFOP
13h  Oficina “Jogue Bola e Desenvolva sua Inteligência” – Educação Física/UFOP
14h às 17h Projeto “O que queremos para o mundo?”/ Oficina: Luz, Câmera, Ação!”/Trem da Vale
15h Oficina de Nutrição – Sanduíche Natural (para crianças e adolescentes)/NITE/UFOP

 

25/10/2014 (SÁBADO)
9h às 14h Mostra Científica, estandes de exposição, brinquedos e brindes
9h às 14h Van da Ciência/UFOP – Caminhão Biblioteca/Sesi
Experimento: Extração Caseira de DNA – Farmácia/UFOP
Oficinas PET Física/UFOP
9h às 14h Atividade de Recreação – Secretaria de Esportes de Ouro Preto
9h / 10h / 11h / 13h / 14h – Planetário do Museu de Ciência e Técnica da UFOP
10h Apresentação Corporação Musical S. Sebastião de Passagem de Mariana
10h Oficina de Pioneiria: Grupo Escoteiro Ouro Preto
10h Intervenção Artística: “Juju, uma História” – Artes Cênicas/UFOP
10h às 14h Intervenção: Pioneirias e o Grupo Escoteiro Ouro Preto
11h Apresentação de Judô – Oficina de Extensão/IFMG
12h Apresentação da Orquestra de Sopros do FEA/BH
13h Apresentação Fanfarra Isaura Mendes

2013

2012

2012

Folder 2012

2011
2011b

Folder 2011

2010

2010a

Folder 2010

2009

2009

Folder 2009

2008

21/10/2008 (terça-feira)
9h – 10h Apresentação dos cursos técnicos do Cefet

10h Abertura dos Stands no Pátio Central
       Exposição de terça a sexta-feira

19h15 Cerimônia de Abertura da Semana
19h30 Palestra: “Diversidade Cultural e Desenvolvimento Humano”
Prof. Dr. José Márcio Barros – Doutor em Comunicação e Cultura (UFRJ), Mestre em  Antropologia Social (UECampinas),  Coordenador do Observatório da Diversidade Cultural – Programa de Pós-Graduação em Comunicação da PUC Minas

20h15 Lançamento do Livro “Diversidade

Cultura – da Proteção a promoção”
Prof. Dr. José Márcio Barros

20h45 Palestra: “Do passado ao Futuro – A Dimensão do Tempo”    
Hans Donner, Desinger austríaco, criado da  identidade visual da TV Globo, criado do  relógio Timension, incorporado pela  Microsoft como protetor de tela e gadget do Windows Vista

 

22/10/2008 (quarta-feira)
9h – 10h Apresentação dos cursos técnicos do CEFET
14h Comunicações
15h Apresentação do Projeto PROANTAR(UFV)
Prof. Carlos Schaefer – Dep. de Solos da UFV, coordenador do projeto que é o  responsável direto pelo monitoramento da Antártica Marítima

16h Projeto Pró-Ciência: Mão na Massa
(Parque da Ciência / UFV e Museu da Ciência/UFOP)
Prof. Dr. Evandro Passos (Parque da Ciência / UFV) e Prof. Gilson Nunes (Museu da Ciência e Técnica / UFOP)

19h45 Palestra: “Caminhos para a pesquisa Científica e a Aplicação de Displays Luminosos: Oportunidades para o Brasil?
Prof. Rodrigo Bianchi – Pós-doutorado (USP) e Doutorado na USP e na University of North Carolina at Chapel Hill (USA), professor adjunto do Departamento de Física da UFOP, bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPQ – Nível 2

20h45 – Apresentação da Incultec – Centro de Referência em Incubação de Empresas e Projetos de Ouro Preto
Carlos Frederico – Pró-Reitor de Projetos Especiais da UFOP
21h15 Apresentação da ADOP – Agência de Desenvolvimento Econômico e Social de Ouro Preto
Thiago Godoy (Coordenador Técnico) E Vandeir de Assis (Coordenador de Projetos)

 

23/10/2008 (quinta-feira)
9h – 10h Apresentação dos cursos técnicos do CEFET
14h Comunicações

19h45 Mesa Redonda: Evolucionismo

Palestra 1: “Darwin nos Andes”
Prof. Dr. Nélio Marco Vincenzo Bizzo – Doutor em Biologia, líder do grupo de pesquisa Ensino de Ciências e Educação a Distância / USP. Autor do volume sobre Darwin da coleção “Os Imortais da Ciência”

Palestra 2: “Aplicação do Método Científico à Teoria da Evolução “Eduardo Lütz – Ph.D. em Física pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul. Pesquisador em desenvolvimento de tecnologias de software para a Hewlett-Packard (HP) tm. Desenvolvedor de estudos em Geometria Diferencial, Geometrias Riemannianas, Álgebra e Fundamentos
Mediador: Prof. Dr. Júlio César Rodrigues Fontenelle Doutor em Ecologia / UFMG e coordenador do curso de Meio Ambiente do Cefet Ouro Preto

21h15 Espetáculo de Dança: Coreografia :

Palhaços
Primeiro Lugar no Festival Nacional “Dança Araxá/200” (Grupo Investiga Dança).  Participação de alunos do CEFET Ouro Preto e do Timbalê

 

24/10/2008 (Sexta)
Manhã e tarde: Visitas Técnicas (parques e museus)
13h Mesa Redonda: Memória e Inteligência

Palestra 1: “Os Mecanismos que permitem o aumento da inteligência – Processamento em Memória e Treinamento de Redes Neurais”
Pier Luigi Piazzi – Doutor em Física / USP. Professor de Fìsica do Sistema Anglo de Ensino. Autor de livros de Informática, Física, Música e Física Médica.

Palestra 2: “Estratégias de Estímulos para a Memória e o papel da memória no devenvolvimento da inteligência”
Flávia Pinheiro Machado – Especialista em Neuropsicologia / USP. Fellow e estágio em Neuropsicologia pela University of Wales College of Medicine – Reino Unido. Autora do “Estudo populacional sobre prevalência de demência na população de Ouro Preto-MG”, 2001

Mediador: Domingos Giroletti
Pós-doutorado pela London School of Economics And Political Science e apresentador do programa Opinião Minas, da Rede Minas de Televisão

15h Premiação do Concurso Literário Poemas – Cia Teatral Olhares (CEFET Ouro Preto)

20h Encerramento
Palestra: “Inteligências Múltiplas e Interdisciplinaridade” Pier Luigi Piazzi

Os comentários estão desativados.