PROGRAMAÇÃO

A Transmissão do evento será no Youtube pelo Canal da Agenda de Enfrentamento da Pandemia COVID19 Campus Ouro Preto.

Para quem desejar a CERTIFICAÇÃO das atividades, fazer a inscrição na atividade e ASSISTIR pelo site Even3.

ATENÇÃO: Para se inscrever nos MINICURSOS, acessar o evento pelo site Even3 e fazer a inscrição no minicurso.

Dia 19/10 – 2a. feira

HorárioTítulo
14:00 – 23:00Minicurso: Estatística Descritiva – Básica
Ministrante: Cláudio Aguiar Vita
19:00 – 19:30Cerimônia de Abertura da XIII Semana de Ciência e Tecnologia
19:30 – 20:00Palestra: Abrindo a Caixa Preta da IA
Palestrante: Frederico Gadelha Guimarães
20:00 – 21:30Mesa-Redonda: Abrindo a Caixa Preta da IA

Mediador: Frederico Gadelha Guimarães
Participantes: 
Tamires Martins Rezende
Rodrigo César Pedrosa Silva 
Patrícia de Oliveira e Lucas
Petrônio Cândido de Lima e Silva

Dia 20/10 – 3a. feira

HorárioTítulo
13:30 – 17:00V Ciclo de Debates sobre Teses e Dissertações
14:00 – 16:00Minicurso: Estratégias do caos: estudo, escrita, tecnologia e conhecimento de si
Ministrante: Venúncia Emília Coelho 
17:00 – 19:00Mesa-redonda:
Ex-alunos do curso de Automação / Instrumentação Eletrônica: trajetórias de sucesso dentro da IA e áreas correlatas

Mediador: Hugo Rafael Nogueira Gomes
Participantes: 
Samuel Evangelista Lima De Oliveira 
Débora Nasser Diniz
Igor Machado Coelho
Filipe Augusto Santos Rocha
17:30 – 18:30Workshop IA na Mineração
Palestra 1: Inteligência Artificial aplicada aos processos minero-metalúrgicos
Palestrante: Moacir Andretti Sabino Mota
19:00 – 20:00Workshop IA na Mineração
Palestra 2: Drones na Mineração: usos na arte de extração, inspeção e monitoramento 
Palestrante: Tiago Rocha Faria Duque
19:00 – 22:00Minicurso: Ultraconservadorismo da sociedade brasileira nos contos de André Sant’Anna
Ministrante: Paulo Ricardo Moura Da Silva 

Dia 21/10 | Quarta-Feira

HorárioTítulo
14:00 – 17:00Minicurso: Introdução à Modelagem 3D utilizando o Blender
Ministrante: Guilherme de Oliveira Walter
14:00 – 16:00Mesa-redonda: Um debate sobre I.A. no universo ficcional em filmes, livros, jogos, HQs e animes
Mediador: Felipe Laffiti Assis Soares 

Participantes: Paulo Henrique Araújo 
Daniel Burle Orlandine
Pedro Henrique Rosendo Diniz
17:00 – 18:00Palestra: I.A., Mercado e Mineração, desafios e oportunidades: visões de uma empresa de análise de dados
Palestrante: Lucas Simão Santiago
19:00 – 21:00Mesa-redonda: Inclusão e tecnologias assistivas: perspectivas e estudos de caso
Mediador: Marcus Vinícius De Freitas Diadelmo
 
Participantes: Paulo José Chaves Mendanha
Juliana Cerqueira De Paiva 
Edson Batista De Sena
Carla Cristina Vicente 

Dia 22/10 | Quinta-feira

HorárioTítulo
14:00 – 17:00Minicurso: Introdução à Modelagem 3D utilizando o Blender
Ministrante: Guilherme de Oliveira Walter 
14:00 – 17:00Minicurso: Conhecimento científico e estruturas elementares de um relatório de trabalho de pesquisa
Ministrante: Diego Alves De Oliveira
14:00 – 21:00II Seminário de Pós-Graduação do IFMG – Campus Ouro Preto
17:00 – 18:00Palestra: A Tecnologia e o Futuro do Dinheiro
Palestrante: Danilo Henrique de Oliveir
17:30 – 18:30Workshop IA na Mineração
Palestra 3: Sistema de Frota Adaptável – Fleet

Palestrante: Arthur Ricardo Seara De Almeida
19:00 -20:00Workshop IA na Mineração
Palestra 4:  Equipamentos Autônomos na mineração: requisitos e aplicações

Palestrante: Gabriel Arthur Guieiro
19:00 – 22:00Minicurso: Prática de georreferenciamento e construção de mapas em Sistema de Informação Geográfica
Ministrante: Diego Alves De Oliveira

Dia 23/10 | Sexta-feira

HorárioTítulo
14:00 – 17:00Minicurso: Conhecimento científico e estruturas elementares de um relatório de trabalho de pesquisa
Ministrante: Diego Alves De Oliveira
14:00 – 15:00Palestra: Ações Extensionistas: oficinas para formação esportiva, de lazer e cultural
Palestrante: Cristiana Santos Andreoli
18:30 – 19:00Cerimônia de Encerramento Coral do IFMG
19:00 – 20:00Palestra: IA para Humanos, Humanos para IA
Palestrante: Joicymara Santos Xavier
20:00 – 21:00(Live) Thiago Mucci convida Giselle Mapa e Tales Cunha: um passeio do Blues à MPB